Конспект оод «согласный звук [н]. буква н»

Ход занятия:

1. Знакомство со звуками .

На столах у детей лежат разрезанные на 6 частей рисунки, ножницы, нитки (по одному на стол).

— Ребята, у вас на столах разложены разрезанные на части рисунки. Работая вдвоём, нужно как можно быстрее собрать целый рисунок. Как нужно работать? (дружно и не шуметь.)

Дети собирают рисунок.

— Что изображено на ваших рисунках? (нитки, ножницы.) Что общего в их названии? (они начинаются со звука .)

— А в нашей группе есть дети, у которых имена начинаются со звука . Какие ещё имена начинаются с этого звука? (Настя, Никита, Нина, Надя, Наташа.)

— Давайте вместе произнесём этот звук?

Будет ли этот звук гласным? Правильно, этот звук согласный.

— Ребята послушайте слова, которые я произношу и

подумайте, одинаково ли в них звучит звук :

Надя, Нина (звук звучит по-разному).

Каким цветом мы будем обозначать:

— твёрдый согласный?

— мягкий согласный? (мягкий – зелёным, твёрдый – синим).

-У вас на столе есть схемы согласных звуков. Приготовьте их.

2. Закрепление твёрдого и мягкого звуков.

Поиграем в игру: «Твёрдый — мягкий». Я буду говорить слова, и если в них звук твёрдый, вы поднимаете вверх схему синего цвета, если мягкий – то зелёного. (дети показывают схемы).

нож, няня, небо, нора, налим, нюхать, нутрия, ночь, нос, носилки, низ, ноль, номер, ноябрь, незабудка.

Молодцы, ребята, все внимательно слушали и правильно показывали схемы.

3. Знакомство с буквой Н.

Звуки обозначаются буквой Н (эн)

Посмотрите на букву и скажите, на что она похожа (на доске появляются картинки) (ответы детей).

а) Там я букву Н найду, где гамак висит в саду (гамак – подвесная сетка или полотнище для лежания).

б) На букве Н я как на лесенке – сижу и распеваю песенки.

Физминутка:

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (ходьба на месте).

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (ходьба)

Руки поднимать,

Приседать и вставать, (4-5 раз)

Прыгать и скакать(5-6 раз)

— Проходим на свои места и тихо садимся.

— Как обозначаются звуки ? (буквой ЭН)

— У вас на столах счётные палочки. Выложите с их помощью букву Н. (дети выкладывают букву Н).

— А какие ещё буквы вы знаете? (а, о, у, и, ы, э).

а

о

у

ы

и

э

4. Чтение слогов.

На доске домик с гласными буквами, к ним приставляется буква Н. Читается слог (дети читают слоги с воспитателем).

Слог отдельно выставляется на доску. Одинаково ли звучат слоги? (нет, слог НИ звучит мягко).

5. Закрепление

а) (на столах у детей лежат листы с заданием)

У вас на столах лежат листы, на которых изображены предметы.

Задание: обвести только те рисунки, в названиях которых есть звук (дети выполняют задание).

зонт, нож, вилка, слон.

— Давайте проверим (зонт, нож, слон).

— Назовите слово, в котором буква Н находится в начале/середине/конце.

б) Давайте теперь немного поиграем (игра с мячом).

Дети выходят из-за столов и встают в круг.

— Я называю слово, а вы должны повторить это слово со слогом НА в начале.

кормить, резать, рисовать, пилить, поить, писать, греть, брызгать, варить, городить, грузить, давить, рвать, грести.

6. Итог

— Чему мы сегодня научились? Что нового узнали

Конспект логопедического занятия «Звук и буква Н».

Денисова О.В., Катанова Н.М.учитель-логопед, г. Москва ГБОУ школа №1285

Цель: Познакомить с буквой и звуком «Н». Закрепить правильное произношение звука «Н» в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Уточнить артикуляцию звука Н.

Ознакомить с образом буквы Н.

Формировать понятие «согласный; твёрдый; звонкий звук»

Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.

Развивать фонематическое восприятие через нахождение слов со звуком Н.

Развивать внимание, память, мышление, мелкую и крупную моторику, графические навыки. Воспитывать усидчивость, умение слушать других

Воспитывать усидчивость, умение слушать других.

Оборудование: предметные картинки, магнитная доска, цветные мелки, счётные палочки, прописи,

Ход занятия:

   1. Организационный момент:

— Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами поиграем в такую игру.

Я называю звук, слог или слово. Садится тот, кто правильно определит, что это. (Н; НА; НАТАША; НО; Н; НОЧЬ; НУ; НЫ; НОТЫ; НОС; Н; НОСКИ; НЭ )

2. Знакомство со звуком и буквой « Н»

Кто догадался, про какой звук мы сегодня поговорим? «Н»

Посмотрите, как правильно произносится звук «Н» Губы разомкнуты, зубы на небольшом расстоянии, горлышко звенит. Воздушная струя направлена на кончик языка, она встречает во рту преграду. При произнесении твёрдого звука (Н) язык находится за верхними зубами. Попробуйте.

Какой звук «Н» (согласный, твёрдый, звонкий)

Почему вы так думаете? (пишем синим, воздух встречает преграду, горлышко звенит)

У меня про букву ЭН                       На букве ЭН я, как на лесенке,

Вдруг сложилась песенка:                  Сижу, и распеваю песенки

Н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н – (рисую вверх)        

Получилась лесенка.                            Е. Тарлапан

А теперь возьмите счётные палочки и выложите букву «ЭН». Молодцы. Уберите палочки.

3. Развитие мелкой моторики.

А теперь мы с вами возьмём листочки и напишем одну строчку буквы «ЭН» по образцу (большая-маленькая). Не забывайте делать расстояния между парами букв. Каким цветом будем писать букву «ЭН»?

   4. Упражнение «Новый звук»

Я принесла вам картинки. Нужно услышать, где находится звук «Н», в начале, в середине, в конце слова?

Ребёнок определяет позицию звука в слове и забирает картинку себе.

   5. Упражнение «Составь предложение»

       А теперь, когда у всех вас есть картинки, придумайте по ним предложения. Я начну: Гусёнок очень любит плавать в пруду. Теперь вы. По очереди.

6. Физкультминутка «Повтори не ошибись»

Логопед говорит слоги со звуком «Н» и делает различные движения. Дети должны повторить.

Упражнение на межполушарное взаимодействие: «Блины»; «Вода»

7. Упражнение: «Звук Н»

Ребята, а как вы думаете, что получится, если соединить 2 звука «А» и «Н» — АН  

       О__Н – ОН; У___Н – УН; И____Н –ИН; Ы____Н – ЫН; Э ____Н – ЭН. (Пишу на доске)

       То-же с открытыми слогами. НА; НО; НЫ; НЭ; НУ.

8. Взяли свои листочки. Рисуем схему первого слова (ноты). Разбираю на доске.

(Сын; окна). Молодцы. Положили всё на край стола.

9. Итог занятия:

А теперь мои ребятки, отгадайте-ка загадки:

— Всю жизнь ходят, а обогнать друг-друга не могут. (ноги) 

С какого звука начинается слово?

— Сопит, фырчит, на лице сидит.                  (нос) 

С какого звука начинается слово?

       Почему я загадала такие загадки?  (мы сегодня говорили про звук «Н»)

       Умницы. Вы сегодня отлично занимались. Похлопайте себе. Погладьте себя по головкам и скажите: «Мы молодцы!»

Занятие окончено.

Что такое глухие согласные?

В фоне­ти­ке рус­ско­го язы­ка наря­ду со звон­ки­ми зву­ка­ми суще­ству­ют глу­хие соглас­ные,  кото­рых насчи­ты­ва­ет­ся мень­ше. Если звон­кие соглас­ные вме­сте с сонор­ны­ми состав­ля­ют чис­ло 20, то глу­хих соглас­ных толь­ко 16.

Глухие и звон­кие соглас­ные в отли­чие от глас­ных явля­ют­ся шум­ны­ми зву­ка­ми. Но шум в их обра­зо­ва­нии про­яв­ля­ет­ся в раз­ной мере.

Звонкие соглас­ные фор­ми­ру­ют­ся из шума и голо­са. При их обра­зо­ва­нии голо­со­вые связ­ки колеб­лют­ся. Эту виб­ра­цию мож­но ощу­тить, если при­ло­жить руку к перед­ней стен­ке горла.

Глухие зву­ки каче­ствен­но отли­ча­ют­ся тем, что они состо­ят пол­но­стью из шума. Выдыхаемая струя воз­ду­ха трет­ся о раз­лич­ные пре­пят­ствия в рече­вом аппа­ра­те гово­ря­ще­го и созда­ет харак­тер­ный шум в обра­зо­ва­нии каж­до­го глу­хо­го зву­ка. Если зажать уши, то звон в ушах не ощу­ща­ет­ся, как при про­из­но­ше­нии звон­ких соглас­ных. Вибрации голо­со­вых свя­зок нет, что сви­де­тель­ству­ет об отсут­ствии голоса.

Определение

Глухие соглас­ные — это зву­ки, в обра­зо­ва­нии кото­рых участ­ву­ет шум при отсут­ствии голоса.

Перечислим глу­хие соглас­ные, кото­рые в пись­мен­ной речи соот­вет­ству­ют сле­ду­ю­щим бук­вам алфавита.

Буква Твёрдый глу­хой звук Мягкий глу­хой звук
к
п
с
т
ф
х
ч
ц
ш
щ

Как видим, мно­гие глу­хие соглас­ные состав­ля­ют пары по при­зна­ку твёрдости/мягкости. Твердость или мяг­кость соглас­но­го мож­но опре­де­лить по его фоне­ти­че­ской пози­ции в сло­ве. Если за соглас­ным сле­ду­ет глас­ный звук , , , , , обо­зна­чен­ный соот­вет­ству­ю­щей бук­вой, то глу­хой соглас­ный явля­ет­ся твёрдым.

Если же за ним сто­ит звук, обо­зна­чен­ный бук­ва­ми «и», «е», «ё», «ю», «я», или «ь», то глу­хой соглас­ный зву­чит мягко.

Убедимся в этом, срав­нив пары слов:

  • сыро́к — си́ний 
  • старт — степь
  • фона́рь — фи́рма
  • хо́хот  — хитре́ц .

Отметим, что сре­ди этих соглас­ных зву­ков име­ют­ся непар­ные глу­хие по при­зна­ку мягкости/твёрдости:

Внимание!
Глухие соглас­ные зву­ки и все­гда толь­ко твёр­дые, а и мяг­кие неза­ви­си­мо от пози­ции в слове.

Понаблюдаем:

  • шёпот 
  • цирк
  • участник
  • щаве́ль .

Как выбрать Н и НН в словах, образованных от глаголов

Чтобы разобраться с количеством Н в отглагольных словах (к ним относятся прилагательные и причастия), первым делом надо уточнить, в полной форме употреблено слово или в краткой.

Слова в полной форме с НН

Выбор двойной согласной для правильного написания отглагольных прилагательных и страдательных причастий определяется следующими условиями:

Для образования разбираемого слова был использован глагол на –евать или –овать: рискОВАТЬ – рисковаННый, корчЕВАТЬ – корчеваННый. Исключения: кованый, жеваный

Для образования разбираемого слова был использован глагол совершенного вида: бросить – брошеННый, уличить – уличенный, решить – решенный, обещать – обещанный
ВАЖНО помнить слова, исключенные из этого правила только в определенном контексте (т.е. только в указанных сочетаниях): Прощеное воскресенье, конченый человек, посаженый отец (мать), названый брат (сестра).

Требуют двойной согласной любые отглагольные прилагательные и причастия, если в контексте к ним относятся зависимые слова. Например:
мощеНая мостовая (от гл. мостить – несовершенный вид, поэтому с одной Н) – мощеННая красным булыжником мостовая (чем? булыжником – зависимое слово, поэтому НН);
стрижеНая лужайка (стричь – несовершенный вид – одна Н) – коротко стрижеННая лужайка (как? Коротко – есть зависимое слово – НН) Слова, не подчиняющиеся правилу, стоит запомнить отдельно: неслыханный, невиданный, негаданный, нежданный, нечаянный и образованные от них наречия (нежданно-негаданно, нечаянно).

Произношение буквы[править]


Место артикуляции звуков, производимых человеком.

В старославянском языке буква Н могла произноситься как твёрдо, так и мягко; в последнем случае снабжалась дужкой сверху или крючком сверху справа (что выглядело подобно позднейшей букве Ҥ, являющейся лигатурой из Н и Г и имеющей другой смысл: не мягкого , а звука вроде английского ng). Это же свойство двоякого произношения / сохранилось в большинстве славянских языков, в том числе и в русском; в сербском же для мягкого варианта Вук Караджич ввёл специальное начертание Њ, которое позже вошло и в македонский алфавит.

Твёрдый звукправить

Являясь «носовым (назальным) звуком», буква «Н» произносится речевым аппаратом человека через носовую полость (позиция рис. № 12) — с расслабленными приоткрытым ртом губами (позиция рис. № 1‒2), но, ограничивающим свободное движение потока воздуха — вибрируемого голосовыми связками (позиция рис. № 15) звука , кончиком языка (позиция рис. № 21) — прижатого к задней стороне верхних передних зубов (позиция рис. № 5‒6) и к задней части альвеольного гребня, от соединения дёсен в области шейки резцов внутренней стороны коронки зуба (позиция рис. № 6‒7), а боковые участки языка по всему периметру (позиция рис. № 18‒21) прижаты к верхним коренным зубам: задняя часть носовой полости (позиция рис. № 12) слегка напрягается и создаёт глуховатый резонирующий звук, при котором, резким освобождением потока воздуха — при лёгком приоткрытии рта (позиция рис. № 1‒2) и освобождением от напряжения, опусканием языка (позиция рис. № 21‒22), образуется твёрдый звук буквы «Н» — .

Особенность чисто носового звучанияправить

При твёрдом произношении буквы «Нъ» без отрыва кончика и передней части языка (позиция рис. № 21‒22) от внутренней стороны стенки верхних резцов (позиция рис. № 5‒6), — с переходом к произношению следующей согласной или гласной буквы, — образуется твёрдый носовой или «назальный» звук .

Мягкий звукправить

То же самое, как и с произношением твёрдого звука , происходит и с образованием мягкого согласного русской буквы, но кончик языка (позиция рис. № 21) прижимается не к верхним зубам, а остаётся у нижних резцов (позиция рис. № 22‒24); спинка языка, при этом, смыкается всей своей средней частью (позиция рис. № 20) с верхним — твёрдым нёбом (позиция рис. № 8‒9), — также освобождая воздух после произношения буквы «Н» и перехода к иным частям речи или её окончания. Благодаря опущеной нёбной занавеске (позиция рис. № 11) воздух не устремляется к месту затвора, а выходит и резонирует через переднюю часть носовой полости (позиция рис. № 12). Носовая полость (позиция рис. № 12) действует на воздушную струю как ещё один — дополнительный резонатор, по отношению к основному резонатору — ротовой полости, и — согласный звук приобретает особое качество и окраску.

Распространение кириллической буквы Н в Европе

Особенность чисто носового звучанияправить

При мягком произношении буквы «Нь» без отрыва передней части языка (позиция рис. № 21) от альвеольного гребня или бугра (позиция рис. № 7‒8), — с переходом к произношению следующей согласной или гласной буквы, — образуется мягкий носовой или «назальный» звук .

В сочетании буквправить

Мягкое произношение письменных и печатных текстов, а также говора с буквой «Н» и соответствующим звуком , отмечают с последующими буквами русской словесности: е, ё, и, ю, я и мягким знаком ь; часто звук н произносится также мягко перед иными мягкими звуками и шипящими согласными (кончик / , гонщик / и т. д.).

Двойное звучаниеправить

При произношении двойной буквы «Н» в каком-либо слове, возможно соединение двух самостоятельных звуков в один — более длинный, чем обычно, звук — , благодаря чему промежуточное звуковое расстояние между предшествующими и последующими слогами, — как и вначале или в окончании того или иного слова — увеличивается и становится более протяжным.

Твёрдый звук буквы «Н» — , произносится в некоторых заимствованиях, однако, сочетание не произносится твёрдо: пенсне / , интернет / .

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Посмотрите на меня,повторим с вами правило речи:

Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре

Верно, чётко говорим никуда мы не спешим.

Логопед: Предлагаю поиграть в игру «Немое кино» мы повторим звуки, которые уже учили. А какие это звуки — догадайтесь сами (логопед беззвучно артикулирует пройденные гласные звуки)- дети их озвучивают: а, у, о, и, ы.

Логопед: Ребята, какие это звуки?

Вспомните, какой согласный звук мы изучили на прошлом занятии? (м, мь)

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

2. Знакомство со звуками «Н», «Нь». Характеристика звука.

Ребята отгадайте загадки (с опорой на картинки):

Очень много силы в нем, Ростом он почти, что с дом.

У него огромный нос, Будто нос тыщу рос (слон)

Ребята отгадайте 2-ю загадку:

Я копытами стучу, стучу, Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру. Кто это? (конь)

Логопед: А какое слово говорят, когда погоняют лошадь? (но- но -но)

Логопед: Можно пропеть звук Н? Что участвует в произнесении звука Н? (язык, зубы, губы (работа с зеркалами)

В слове слон, последний звук Н согласный, твёрдый. А в слове конь — какой последний звук? (Нь). Значит, звук Н бывает твёрдым и мягким Нь.

3. Игра «Какой звук?». Определить твердость и мягкость звуков «Н», «Нь»в словах: нора, норка, носорог, санки, нитки, клубника, барабан, шина, апельсин, кабан, олень, коньки (Поднимите фишки синего цвета, когда услышите твердый звук в слове, зеленый-мягкий)

4. Звуковой анализ слова кони. Составление схемы слова.

Дети составляют схему на столах, логопед на доске.

5. Знакомство с буквой Н. Показ и рассматривание буквы.

Логопед: На что похожа буква Н? Выкладывание буквы из палочек, спичек, мазаики (на выбор)

5. Чтение слогов.

НА, НО, НУ, НИ, НЫ

АН, ОН, УН, ИН, ЫН

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА «Запретное движение»

6. Работа в тетрадях С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет» стр. 24

Задание №4 «Заполни клетки по образцу».

Пальчиковая игра «Карандаш»

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу

№5 «Прочитай и напечатай слово до конца строки по образцу».

7. Пополнение словарного запаса. Чтение рассказа «Нос».

Логопед: Послушайте интересную информацию о разных носах.

У Буратино, из-за его длинного носа случилось много неприятностей. А у животных нос это важный орган, он спасает им жизнь. Ими они вынюхивают еду и чувствуют запах своих врагов. Достают себе пищу. Дятлы, например своим носом-клювом долбят больные деревья и вытаскивает оттуда вкусных гусениц и у рыбы-меч есть страшное оружие — свой нос, им она протыкает свою добычу. Свинья своим носом-пятачком выкапывает корешки из земли. А во Франции свиньи своим носом-пятачком ищут для людей грибы — трюфели.

Логопед: Ребята, подскажите, какое животное своим носом-хоботом умеет сорвать плоды с дерева, поднять бревно, и облить себя водой, как из душа? (это слон).

Крючковатый нос-клюв попугая помогает ему лазать по деревьям и ловко щелкать орехи.

А в наших лесах живёт птичка – клёст. Эта птичка своим носом-клювом умеет лущить шишки и добывать из них семена.

В южных странах живут дикие куры, у которых нос-клюв — это измеритель температуры песка, в песок они закапывают яйца, чтобы вылупились птенцы. Песок должен быть определенной температуры.

У муравьеда нос – это ловушка для его любимой еды, какой как вы думаете? (муравьев).

8. Итог занятия.

Подготовила учитель-логопед Семенова Маргарита Васильевна

Что такое слоговые таблицы и как с ними работать?

Слоговые таблицы – это столбцы различных слогов:

открытых (на, ло, су), закрытых (тел, сун, лок) и сочетание 4-5 букв (слит, клынс)

Все сочетания букв не несут смысловую нагрузку, поэтому всё внимание ребёнка сосредоточено именно на правильном прочтении. При работе со слоговыми таблицами учитывайте, что:

При работе со слоговыми таблицами учитывайте, что:

  • Читать можно и по столбикам, и по строчкам или же вразбивку.
  • Желательно добиться равномерного прочтения слогов. Для этого можно использовать метроном или самим отстукивать, комфортный для скорости чтения вашего ребёнка, ритм.
  • От одной таблицы к другой переходим только тогда, когда отработана предыдущая.

Как правильно написать имя существительное

Чтобы не запутаться, выбирая правило, надо разобраться, от какого слова и как образовано разбираемое слово.

Имя существительное с НН

  1. Если образовано от существительного, корень которого заканчивается буквой Н, с помощью суффиксов, начинающихся на Н (-ник-, -ниц-), то пишем удвоенную согласную: дружиНа – дружиН-НИК, придаН-ое – беспридаН-НИЦ-а.
  2. Если образовано от прилагательного или причастия, в которых уже было НН: коНН-ый – коНН-иц-а, плеНН-ый – плеНН-ик, послаНН-ый – послаНН-ик.

Имя существительное с Н

Слова, образованные с помощью суффиксов –ИК-, -ИЦ-, ОСТ- от прилагательных (отыменных или отглагольных), имеющих в составе одну Н:

ветреН-ый – ветреН-ОСТь, ветреН-ИК, ветреН-ИЦа; дровяН-ой – дровяН-ИК, маслеН-ый – маслеН-ИЦа, смышлеН-ый – смышлеН-ОСТь, гостиН-ый – гостиН-ИЦа.

Оглушение

Русский язык обладает понятием оглушения – некоторые звонкие звучат, как глухие согласные звуки из пары.

Это не является дефектом речи, а наоборот – считается критерием ее чистоты и правильности. Но это правило работает только с парными согласными. К примеру, в речи часто заменяется на . Это относится к дефекту, так как , приближенное к , считается отличительной чертой украинского языка. Употребление его в русской речи неверно. Исключение – слово Бог.

Правила и примеры:

  • буква стоит последней в слове: зуб – , прорубь – ,
  • после буквы стоит глухой согласный: сыроежка – .

Есть обратный процесс – озвончение. Означает, что в речи глухие произносятся как парные им звонкие. Озвончение оправданно, когда они стоят перед звонкими согласными: сделка – .

Согласные звонкие и глухие твердые и мягкие

Согласные звуки звонкие и глухие. Урок русского языка в 5 классе

https://youtube.com/watch?v=1fSTYkxOtfo

§ Как научиться различать твердые и мягкие звуки

Русский язык – один из самых сложных языков. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел правильно писать и излагать свои мысли, нужно тщательно готовить домашние задания и выполнять требования учителя. А изучение языка начинается с малого – со звуков. Они бывают гласные и согласные, звонкие и глухие, мягкие и твердые. Сразу детям будет очень сложно разобраться во всем этом многообразии, поэтому начинать лучше с малого.

Сначала ребенок учится понимать, как буквы делятся на гласные и согласные. Что такое звуки, и что такое буквы. Когда этот материал уже усвоен, можно приступать к навыку отличать мягкие звуки от твердых звуков. Необходимо понимать, что ребенка нужно научить отличать и слышать по разным признакам твердые и мягкие звуки

Важно, чтобы ребенок научился слышать согласные звуки и понимать, почему они твердые или мягкие. Просто зазубрить, твердый или мягкий звук обозначает согласная, не получится, так как в разных употреблениях одна и та же буква может быть и твердой и мягкой (кроме исключений)

В первую очередь обращаем внимание на случай, когда после согласной буквы идет гласная. Тут достаточно легко определить твердый звук согласной или же мягкий

Необходимо запомнить, что после твердых согласных всегда идут гласные: а; о; у; э; ы. Если же после согласного стоят: и; е; ю; я; е, то эти согласные мягкие.

Чтоб материал хорошо усваивался, обязательно нужно подкреплять знания практическими упражнениями. Для начала выбирайте наиболее простые слова. Такие как «мама» или «папа».

Согласный звук является твердым, потому что после него произносится гласный звук «a», а, вот  в словах «няня» или «тетя», согласные звуки будут мягкими, так как после стоят буквы «я» и «е», дающие согласным мягкость. Запомнив это нехитрое правило, дети уже не испытывают затруднений в определении твердости и мягкости отдельных согласных звуков, если после них стоит гласный.

А что же делать, если после согласного, вызывающего сомнение, в слове идет снова согласный? Ребенок должен усвоить, что в этом случае согласный будет твердым. Всегда мягкие звуки остаются вне правила. Например, слово «карандаш». После «н» стоит «д» и ребенок понимает, что согласный «н» обозначает твердый звук, потому что после него стоит согласный звук. А вот в слове «парча» буква «ч» по-прежнему остается мягкой.

При разъяснении этих правил очень важно не торопиться, а отслеживать реакцию ребенка, и давать новые правила, только после того, как старые полностью усвоены и не составляют сложности при употреблении. Иногда для первоклассников подойдет такое разделение твердых и мягких звуков

Если при произношении слова или слога уголки рта разъезжаются в улыбку (т.е. за согласным идет одна из гласных я, ё, е, ю, и), то этот согласный звук мягкий. Попробуйте произнести ня, нё, не, ню, ни. По-другому дело обстоит с твердыми словами или слогами (т.е. за согласным идет одна из гласных а, о, э, у, ы). При их произношении улыбки не получатся. Попробуйте произнести на, но, нэ, ну, ны. В результате всех этих действий ребенку можно объяснить, что если звук – веселый – значит, он мягкий, если не веселый – значит, твердый.

Иногда для первоклассников подойдет такое разделение твердых и мягких звуков. Если при произношении слова или слога уголки рта разъезжаются в улыбку (т.е. за согласным идет одна из гласных я, ё, е, ю, и), то этот согласный звук мягкий. Попробуйте произнести ня, нё, не, ню, ни. По-другому дело обстоит с твердыми словами или слогами (т.е. за согласным идет одна из гласных а, о, э, у, ы). При их произношении улыбки не получатся. Попробуйте произнести на, но, нэ, ну, ны. В результате всех этих действий ребенку можно объяснить, что если звук – веселый – значит, он мягкий, если не веселый – значит, твердый.

Тексты для детей 6-7 лет

Если готовите тексты для чтения для детей 6-7 лет, то распечатывать можно целые абзацы. Для работы выбирайте отрывки из сказок, небольшие рассказы. С большими произведениями можно работать 2-3 урока. Не забывайте о небольших рассказах из азбуки или букваря.

Общие рекомендации

  • Прорабатывайте предложения по цепочке, старайтесь задействовать каждого ученика.
  • После первого прочтения небольшого отрывка обсудите содержание. При обнаружении непониманий информации, прочитайте отрывок еще раз.
  • Если читаем по слогам в индивидуальном порядке, разные тексты для чтения детям 7 лет нужно распечатывать на отдельных листах.

Тексты с хвостами:

Артикуляция звука Х

          При произношении звука Х губы нейтральны и принимают положение следующего гласного. Кончик языка опущен и касается нижних резцов. передняя и средняя часть спинки языка опущены, задняя часть спинки языка полностью смыкается с нёбом: по средней линии языка создаётся щель, проходя через которую выдыхаемый воздух производит шум.

Упражнение «Поймай звук».  Послушай и хлопни в ладоши(подпрыгни), когда услышишь звук Х. Выполнять по 2-3 раза в день.

1 день — и, х, у, п, о, х, а, н, х, с, п, ф, х, в, л, х, к, х, н, а, о, ф, х.

2 день — а, х, м, и, о, х, т, ю, к, и, с, х, у, ф, х, н, п, р, ха, ну, мо, хо.

3 день — мо, та, хы, су, на, фи, хо, пы, ла, ко, пы, фу, ху, мхо, тна, плы, ихн.

4 день — ты, хо, ны, па, ко, хы, мех, бусы, сом, кот, хата, мак, петух, хобот.

5 день — поход, фантик, веник, меховой, охота, погода, писать, отдыхать.

6 день – хлопок, толчок, глоток, мука, муха, меха, манка, банка, бахча, яхта.

Если ребёнок делает много ошибок, то повторять упражнение до тех пор, пока ошибки не исчезнут.

Слоги

Проговаривай слоги, чётко произнося звук Х (выделяя голосом)

ха – хо — ху                аха — охо – уху                   ах – их – ех — ух

хва – хво — хву          хла – хло — хлу

сха — схо — сху            рха — рхо — рху

Упражнение «Послушай, запомни, повтори». Развитие слуховой памяти, автоматизация правильного произношения звука Х в слогах.  Звук Х проговаривать, «растягивая» его.

1 день

Ха-ха         хы-хы            ха-хо-хы              хы-ха-ху

Хо-хо         ху-ху             ху-ха-хо               ха-хо-хы-ху

2 день

аха – аха         оха – оха           иха – аха – уха           уха – иха – оха

иха – иха         уха – уха           аха – иха – оха           оха – иха — аха

3 день

ах – ах            ах – ох               ух – ух – ох                юх – ах – ох

ох — ух             ух – ах               ох – их – ах               ух – ох – их

4 день

хта – хта         хто – хто            ахт – охт                   ухт – ахт — охт 

хты — хты        хту – хту             ихт – ухт                   ихт – охт — ахт

5 день

хва – хва – хвы          ахва – ухва — охва             вха – вхо — вхы

хво — хво — хва           ихва — ухва — охва              вхы – вху — вха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector